• Главная
  • Новости
  • Юрий Болобонов принял участие в заседании Штаба общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан.

Юрий Болобонов принял участие в заседании Штаба общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан.

В заседании приняли участие представители Избирательной комиссии Республики Коми, члены Общественного штаба по независимому общественному наблюдению, а также общественные наблюдатели.

Председатель общественного штаба Алексей Облизов рассказал о роли общественных наблюдателей на выборах. Он сообщил, что право направлять общественных наблюдателей на выборы имеют Общественная палата Российской Федерации и регионов. «У Общественной палаты Республики Коми есть право использовать независимых общественных наблюдателей. Палата активно пользуется этой возможностью, а Общественные советы муниципальных образований нам в этом помогают. Опыт работы наших наблюдателей, показал, что именно массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов. На этих выборах от Общественной палаты было направлено 46 наблюдателя», отметил Алексей Облизов.

По итогам голосования замещено 23 из 24 депутатских мандатов, 1 мандат ГО «Инта» будет распределен после жеребьевки между кандидатами, набравшими равное количество голосов. Электоральная активность в разрезе муниципальных образований варьировалась от 6,88 % (ГО «Воркута») до 36,55 % (МР «Усть-Куломский»). Половину мандатов в представительных органах муниципальных образований получили представители партии «Единая Россия» – 12 (из 23) мандатов (52,17 %). Другие партии в сумме получили 6 мандатов (26,09 %): ЛДПР – 3 (13,04 %), КПРФ – 2 (8,69 %), «Зеленая альтернатива» – 1 (4,35 %).  Депутатов-самовыдвиженцев избрано 5 чел. (21,74 %). Дмитрий Митюшев сообщил, что в ходе голосования не было зафиксировано ситуаций, которые могли бы повлиять на ход выборов и подведение их итогов: «В целом избирательная кампания прошла спокойно, открыто и гласно. В адрес Избирательной комиссии не поступило ни одной жалобы, которая могла бы свидетельствовать о нарушении процедур, проведенных на участковых избирательных участках».

Далее председатели Общественных советов муниципальных образований рассказали о ходе выборов в своих муниципалитетах. Многие из них выступали наблюдателями и видели воочию все этапы голосования. Единогласно было отмечено, что процедура была проведена надлежащим образом, члены избирательной комиссии отработали на высшем уровне. «Как наблюдатель от общественного совета я считаю, что выборы прошли достойно с соблюдением действующего законодательства. Хочется сказать огромное спасибо организаторам выборной кампании, а также за работу членов участковой избирательной комиссии, которые сработали профессионально и на высшем уровне», – высказался председатель ОС г. Инты Сергей Мороз.

Наблюдатель Екатерина Новикова из Прилузского района отметила, что работа по общественному наблюдению всех муниципалитетов находится на одном уровне: «Уровень подготовки наших наблюдателей ничем не отличается от уровня других районов, поскольку Общественная палата в прошлом году проводила серию практичных семинаров по этому направлению. Я считаю, что в нашей республике сформирован достаточно опытный пул общественных наблюдателей».

В завершении председатель Общественной палаты Республики Коми Григорий Хатанзейский выразил свою благодарность всем, кто внёс свой вклад в подготовку и проведение выборов: «Хочу поблагодарить всех наших коллег, наблюдателей за активную и плодотворную работу. Я думаю это будет для нас неким ориентиром для дальнейшей продуктивной работы».

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми»