• Главная
  • Без рубрики
  • Болобонов Юрий Викторович и Сизев Дмитрий Владимирович приняли участие в заседании Общественного совета при Госсовете Коми.

Болобонов Юрий Викторович и Сизев Дмитрий Владимирович приняли участие в заседании Общественного совета при Госсовете Коми.

Болобонов Юрий Викторович, руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации МО, и Сизев Дмитрий Владимирович, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования РК приняли участие в заседании Общественного Совета при Госсовете Коми 9 сентября, в рамках которого депутаты и члены Общественного совета обсудили Планы Государственного Совета Республики Коми на осеннюю сессию и основные направления совместной работы

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв подчеркнул, что Общественный совет должен стать площадкой по разъяснению экономической и политической ситуации в регионе и стране.

«Мы решили «сверить часы» и обсудить планы по взаимодействию с общественниками. В нынешней геополитической ситуации Общественный совет – это партнер, который поможет донести до населения те решения, которые принимают власти», – считает Сергей Усачёв.

Комитет по бюджету, налогам и экономической политике помимо работы над бюджетом Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов рассмотрит возможности по ограничению деятельности так называемых «наливаек», на которые постоянно жалуются граждане. Еще одна важная тема – исполнение наказов избирателей. Напомним, законопроект о введении в республике этого института депутаты Госсовета Коми приняли в ноябре 2021 года. На реализацию 85 проектов в бюджете республики в 2021 году предусмотрено 73 миллиона рублей.

Комитет по законодательству и местному самоуправлению продолжит работу по внесению изменений в региональный закон об административной ответственности, а также изучит работу добровольных пожарных дружин и сельских старост.

В Комитет Госсовета Коми по социальной политике и Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта запланированы рабочие совещания посвященные реализации республиканского закона о социальных выплатах на газификацию жилых помещений, предоставлению детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья и развитию спорта на селе.

Комитет по природным ресурсам и природопользованию планирует провести совещание по пожарной безопасности и готовит вопросы к Правительственному часу, который пройдет в рамках заседания сессии 22 сентября и будет посвящен проблемам лесовосстановления.

Участники Общественного совета проведут заседание на тему охраны здоровья детей, подростков и молодежи; рассмотрят состояние геологоразведки и природопользования в Республике Коми и примут участие в работе Гражданского форума.

«Общественный совет является дополнительным «мостиком» между законодательной властью и людьми. Время требует от нас более тесного сотрудничества. Встречи в таком формате надо сделать регулярными», – высказала мнение председатель Общественного совета Людмила Афанасьева.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми»