• Главная
  • Новости
  • Представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» вошли в состав Общественной Палаты Республики Коми»

Представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» вошли в состав Общественной Палаты Республики Коми»

19 ноября 2021 года в Сыктывкаре впервые в новом составе собрался новый – седьмой – созыв общественной палаты Коми, избранный на трёхлетний срок. В состав палаты вошли Болобонов Юрий Викторович – руководитель исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Сизев Дмитрий Владимирович – руководитель Проектного центра, координатор по развитию ТОС в РК при Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»;

На мероприятии присутствовали Владимир Уйба (от главы региона в палате представлены десять ведущих общественников региона) и Сергей Усачев (от Госсовета выбрана ещё одна десятка известных общественников).
Первым слово для выступления было предоставлено руководителю республики. Владимир Уйба вручил благодарственные письма председателю ушедшего шестого созыва Сергею Чечеткину и члену как прежнего, так и нынешнего созыва Сергею Погану, главному врачу регионального «Центра СПИД».

Вторым слово взял Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв. Он поблагодарил прежний состав совещательного органа за работу и пожелал успехов новому.

«Общественная палата всегда была важнейшим инструментом, который выражает мнение людей, очищая его от ненужных эмоций и заблуждений. И мнение экспертов — это основа для принятия решения любого государственного органа, в том числе и Государственного Совета Коми. Уверен, что седьмой созыв позволит ещё более эффективно продвигать общие интересы, вырабатывать и предлагать созидательную повестку в регионе» — сказал председатель Госсовета.

Спикер отметил важные составляющие в работе общественников и органов государственной власти – это видеть и разбираться в проблемах людей, предлагать эффективные пути решения актуальных вопросов. Сергей Усачёв добавил, что региональный парламент и Общественную палату связывает тесное сотрудничество: общественники участвуют в обсуждении и подготовке законопроектов, государственных программ, входят в состав экспертных советов при Комитетах. В декабре планируется обновление существующего соглашения между Госсоветом и Общественной палатой седьмого созыва.

Собравшиеся единогласно выбрали в качестве председателя члена палаты от десятки главы Григория Хатанзейского, в прошлом главного редактора СМИ на коми языке, а также – первого заместителя председателя МОД «Коми войтыр», возглавляющего «Дом дружбы народов» в Сыктывкаре.

Также в рамках пленарного заседания сформирована структура палаты и определён руководящий состав.
Владимир Уйба пожелал новому председателю и всей команде общественной палаты слаженной работы, постоянного мониторинга проблематики по всем отраслям, важным для региона, а также – продуктивного взаимодействия с органами власти для решения вопросов, поднимаемых жителями городов и районов.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми»