• Главная
  • Без рубрики
  • Болобонов Юрий принял участие в обсуждении вопросов материального стимулирования добровольных пожарных и безопасности людей на воде в Госсовете Коми

Болобонов Юрий принял участие в обсуждении вопросов материального стимулирования добровольных пожарных и безопасности людей на воде в Госсовете Коми

Информация была рассмотрена в Комитете по законодательству и местному самоуправлению в рамках контрольного вопроса. С основным докладом выступил заместитель председателя регионального Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Корольков. Поручения, которые были даны на аналогичном рабочем заседании в Госсовете Коми год назад выполнены в полном объеме, доложил он.

Так, в рамках Государственной программы Республики Коми «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма» предусмотрены расходы на страхование и материальное стимулирование добровольных пожарных. Средства субсидии могут расходоваться также на приобретение пожарной техники, спецодежды и снаряжения, расходы на содержание транспортных средств общественного объединения пожарной охраны, на мероприятия по профилактике пожаров.

В 2021 году общий размер субсидий составил 1 499,5 тыс. рублей, в 2022 году – 1 500,0 тыс. рублей. На эти средства оснащено 31 пожарное подразделение: 12 в Троицко-Печорском, 10 — Усть-Цилемском, 5 — в Ижемском, 3 — в Вуктыльском и 2 — в Сыктывдинском районах.

Проблемой, по словам Сергея Королькова, остается вопрос со страхованием добровольных пожарных. Дело в том, что по условиям страхования требуется обязательное письменное согласие человека на обработку его персональных данных и личные данные выгодоприобретателей в случае страховых выплат. Кроме того, люди должны быть зарегистрированы в реестре добровольных пожарных, а также иметь справку о прохождении медосмотра. На сегодня в реестре добровольных пожарных состоят 1516 человек. Из них застраховано около трети.

Поддержал коллегу и председатель Совета регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Попов. Нужно предусмотреть дополнительные средства на медосмотр, ведь он обходится примерно в 6 тысяч рублей на человека, считает он. «У глав местных поселений средств на эти цели нет, тем более, что они нужны также на экипировку, приобретение и ремонт техники, ГСМ…», — отметил Николай Попов.

Что касается обустройства мест массового отдыха населения у воды и обеспечения их безопасности, то в республиканском бюджете также предусмотрены субсидии муниципальным образованиям. В 2021 году их размер составил 3,7 млн рублей. Однако соглашение о предоставлении субсидии заключили лишь пять муниципальных образований, подчеркнул Сергей Корольков. За счет средств субсидии приобретено 10 комплектов выдвижных спасательных постов, а чтобы закрыть потребность, нужен еще 21. Комитет ГО и ЧС в текущем году подавал в Правительственную бюджетную комиссию заявку на сумму 7350,0 тыс. рублей, однако она не была согласована.

Работу по данным направлениям необходимо продолжить, согласились депутаты. Татьяна Саладина предложила заложить средства на медосмотры добровольных пожарных в субсидии местным бюджетам. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин выдвинул идею выдачи добровольным пожарным страховых сертификатов. «В целом нужно подготовить расчеты и рассмотреть финансовый вопрос в рамках обсуждения отраслевой Госпрограммы при подготовке бюджета на 2023 год», — резюмировал он.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми»